Friki.net

Friki.net (http://www.friki.net/)
-   Informes (http://www.friki.net/informes/)
-   -   Ayudemos a Haiti con lo que podamos (http://www.friki.net/informes/29542-ayudemos-haiti-con-lo-que-podamos.html)

Ronin 15-ene-2010 22:19

Ayudemos a Haiti con lo que podamos
 

(hice este post porque el que había hecho Mak no tenia direcciones o teléfonos en Argentina, por favor divulguen esta informacion en sus facebooks o cualquier otra red)

Un fuerte terremoto sacudió a Haití: habría miles de muertos



Una nueva tragedia golpeó ayer a Haití, el país más pobre de América: un sismo de 7 grados en la escala de Richter sacudió esta isla del Caribe y se teme que sean miles los muertos que quedaron sepultados bajo los escombros.

El terremoto devastó gran parte de la escasa infraestructura de Haití y destruyó el palacio presidencial, los principales edificios ministeriales y varios hospitales.

También resultó gravemente dañada la sede de la delegación de la ONU, donde se encontraban cuatro cascos azules argentinos que participan de una misión de paz en este convulsionado país. Hasta anoche se desconocía su paradero.

Karel Zelenka, representante de los Servicios Católicos de Ayuda en Puerto Príncipe, dijo en una breve comunicación telefónica, que se vio abruptamente interrumpida, que "debe de haber miles de personas muertas".

"El centro de Puerto Príncipe fue destruido; es una verdadera catástrofe", declaró un habitante de la capital haitiana, que quedó envuelta en una gigantesca nube de polvo.

Funcionarios estadounidenses reportaron que había un reguero de cadáveres en las calles, y un colaborador de un grupo asistencial insistió en que la capital había quedado hundida en un "desastre y caos totales".

El terremoto de magnitud 7.0, cuyo epicentro estuvo en tierra firme a sólo 16 kilómetros de la capital, Puerto Príncipe, hizo entrar en pánico a la población en las calles de la ciudad.


http://rcd.lanacion.com.ar/anexos/fotos/46/1141646.jpg

http://www.australtemuco.cl/prontus4...0113095705.jpg

http://www.radiobaragua.cu/elmundo/d...moto_haiti.jpg

http://i2.esmas.com/2010/01/12/94117...ti-300x350.jpg

http://cdn.peru.com//noticias/sgc/po...0b05e7058c.jpg

http://www.rpp.com.pe/alemania-desti...dad/432970.jpg

http://www.rpp.com.pe/miles-de-haiti...nal/433462.jpg

http://cdn.peru.com//noticias/sgc/in...7137e014de.jpg

http://www.re-moto.com/photos/02046-...Terremotos.jpg


En busca de sobrevivientes. Mientras la oscuridad caía en medio de escenas de caos y gritos de las víctimas, los habitantes trataban desesperadamente de desenterrar a los sobrevivientes o buscaban a sus familiares desaparecidos entre los escombros.

Un hospital ubicado en las cercanías de Puerto Príncipe, capital de Haití, se derrumbó tras el sismo, informaron medios estadounidenses.

El palacio presidencial también se encontraba entre los edificios dañados, dijo a la cadena CNN el embajador de Haití en Estados Unidos, Raymond Alcide Joseph. "Mi país enfrenta una importante catástrofe", declaró el funcionario.

Testigos afirmaron que escucharon gritos, con pedido de ayuda, provenientes del hospital, mientras diversas casas de la ciudad también se derrumbaron.

El primer temblor se registró a las 16.53 de Haití (las 21.53 GMT). Los siguientes se sintieron a las 17 y a las 17,12.

Tras el sismo, el centro de prevención de tsunamis estadounidense lanzó la alerta para Cuba, Haití, Republica Domenicana y Bahamas.





El centro de prevención de tsunamis afirmó que "no existe amenaza de una ola gigante destructiva en toda el área", pero es sí posible "tsunamis locales en las costas en un radio de cien kilómetros desde el epicentro del terremoto".

Según los últimos datos publicados por el sitio USGS que verifica los terremotos, el sismo de Haití tuvo epicentro en tierra firma haitiana, a 15 kilómetros al sudoeste de la capital y a una profundidad de 10 kilómetros.

"Es una enorme catástrofe", afirmó un portavoz de la Embajada de Haití en Estados Unidos al referirse a la serie de violentísimos sismos que golpearon hoy Haití.

El terremoto también fue advertido con mucha intensidad en República Dominicana. Lo afirmaron medios dominicanos on line, precisando que el temblor se sintió en la capital, Santo Domingo, entre otros lugares en la sede del Parlamento.




Fuente: La Nación





CÓMO AYUDAR EN ARGENTINA

UNICEF Argentina
UNICEF ha dispuesto una línea telefónica para recibir donaciones de dinero para aquellas personas e instituciones interesadas en colaborar con las víctimas del terremoto en Haití: 0-810-333-4455

Para mayor información contactar a: Matías Bohoslavsky, Comunicación - UNICEF Argentina
Tel: 5093-7149 / Cel: (15) 4193-8261 / mbohoslavsky@unicef.org




Esta es la direccion y los telefonos de la embajada de Haiti en Argentina, ayudemos con lo que podamos, el pais esta desbastado por el terremoto que aparentemente ya habria dejado mas de 100 mil muertos =(

Embajada de Haiti en Argentina


Dirección: Av. Figueroa Alcorta 3297-1425
Población: Buenos Aires
Teléfono: + 54 11-4807-0211
Fax: + 54 11-4802-3984




Cruz Roja Argentina
Cruz Roja Argentina habilitó la siguiente cuenta bancaria para recibir colaboraciones destinadas a la recuperación de las familias damnificadas de Haití:

BANCO DE LA NACION ARGENTINA
SUC. CONGRESO
Av. Callao 101 C.A.B.A.
CRUZ ROJA ARGENTINA-CATASTROFES
CTA CTE Nº 91344/97
CBU Nº 01100129-20000091344977
CUIT: 30-54603392-5

Cruz Roja Argentina no recibe donaciones en especie.


CRUZ ROJA ARGENTINA
http://www.cruzroja.org.ar/new/
Hipolito Yrigoyen 2068 - (C1089AAN) - Buenos Aires - Argentina - Tel: (011) 4952-7200 - Email: info@cruzroja.org.ar

FILIALES DE CRUZ ROJA EN EL INTERIOR DEL PAIS

Ciudad de Buenos Aires
• Saavedra: Quesada 2602
(011)-4544-1188 saavedra@cruzroja.org.ar

• Villa Crespo:Córdoba 6434
(011)-4554-3820 v-crespo@cruzroja.org.ar

Formosa
• Clorinda: Alberdi 1274
(03718)-42-4377 clorinda@cruzroja.org.ar
• Formosa: Corrientes 240
(03717)-43-4216 formosa@cruzroja.org.ar

La Pampa
• Santa Rosa:Almte. Brown 568
(02954)-42-2780 s-rosa@cruzroja.org.ar

Mendoza
• Luján de Cuyo: Acc Sur esq. Azcuénaga
(0261)436-0508 ld-cuyo@cruzroja.org.ar
• Mendozaedro B. Palacios 280, Mendoza
(0261) 4248215 mendoza@cruzroja.org.ar
• San Rafael: Godoy Cruz 266
(0267)-42-1079 // s-rafael@cruzroja.org.ar

Misiones
• Posadas:San Martín 2231
(03752)-44-8621 posadas@cruzroja.org.ar

Neuquen
• Neuquen: Olascoaga 790
(0299)-4443-3766 neuquen@cruzroja.org.ar
• Plaza Huincul: Cutralcó 13
(0299)-496-3185 p-huincul@cruzroja.org.ar

Salta
• Rosario de la Frontera: Güemes 424
(0387)-6481012 rd-frontera@cruzroja.org.ar
salta@cruzroja.org.ar
• Salta: E. Paz Chain 52
(0387) 421-4433 salta@cruzroja.org.ar

San Juan
• San Juan: Mariano Moreno 35
(0264) 4273230 s-juan@cruzroja.org.ar

Gran Buenos Aires
• Almirante Brown: Las Delicias 1112 - Adrogué
(011)-4294-0078 a-brown@cruzroja.org.ar
• Don Torcuato: Rosario 2111
(011)-4741-7860 d-torcuato@cruzroja.org.ar
• Esteban Echeverría: Matienzo 24
(011) 4290-0926 e-echeverria@cruzroja.org.ar
• Lanus: Eva Peron 2502
(011)-4241-2536 lanus@cruzroja.org.ar
• Lomas de Zamora: Sáenz 749
(011)-4245-9275 ld-zamora@cruzroja.org.ar
• Quilmes: Mitre 229
(011)-4253-1174 quilmes@cruzroja.org.ar
• San Andrés: Riobamba 2847
(011)-4755-1450 s-andres@cruzroja.org.ar
• San Fernando: 3 de Febrero 1275
(011)-4744-5959 sfernando@cruzroja.org.ar
• San Isidro: Rivadavia 454
(011)-4743-7487 s-isidro@cruzroja.org.ar
• Santos Lugares: Severino Langeri 3670
(011)-4757-2625 s-lugares@cruzroja.org.ar
Cruz Roja Argentina - Filial Santos Lugares
• Vicente López: Remedios de Escalada de San Martín 1411
(011)-4795-2086 v-lopez@cruzroja.org.ar
Cruz Roja Argentina - Filial Vicente López
• Villa Domínico: Gral. Villegas 4947
(011)-4207-3660/3666 v-dominico@cruzroja.org.ar

San Luis
• San Luis: Rivadavia 99
(02652) 431911 s-luis@cruzroja.org.ar
• Villa Mercedes: DP Calle Potosi 81
(02652)-43-1911 s-luis@cruzroja.org.ar

Santa Cruz
• Río Gallegos: San Martín 1121
(02966)-42-6999 r-gallegos@cruzroja.org.ar

Santa Fe
• Casilda: San Lorenzo 2095
(03464)-42-1103 casilda@cruzroja.org.ar
• Esperanza: Castelli 1524
(03496) 42-4668 esperanza@cruzroja.org.ar
• Rosario: Laprida 1553
(0341) 4213878 rosario@cruzroja.org.ar
• San Cristóbal:Maipú 894
(03408)420392 s-cristobal@cruzroja.org.ar
• Santa Fe: Cruz Roja Argentina 1963
(0342)-452-5224 / 452-7756
s-fe@cruzroja.org.ar
• Venado Tuerto López 765
(03462)-42-4500 v-tuerto@cruzroja.org.ar

Santiago del Estero
• Santiago del Estero: Absalón Rojas esq. Jujuy
(0385)-421-5020 sd-estero@cruzroja.org.ar

Tierra del Fuego
• Ushuaia: Leopoldo Lugones 1685
ushuaia@cruzroja.org.ar

Tucuman
• San Miguel de Tucumán: Balcarce 454
(0381)-422-2554 tucuman@cruzroja.org.ar

Prov. de Buenos Aires
• Azul: Burgos 185
(0281)-43-3431 azul@cruzroja.org.ar
• Bahía Blanca: Neuquen 410
(0291)-452-0014 b-blanca@cruzroja.org.ar
• Campana: Rawson 344
campana@cruzroja.org.ar
• Chacabuco: Quintana esq. San Lorenzo
(02352)-43-1471 chacabuco@cruzroja.org.ar
• Chivilcoy: Guemes esq. Belgrano
chivilcoy@cruzroja.org.ar
• Del Pilar: Estanislao López 1457
(02322)428200 pilar@cruzroja.org.ar
• General Rodríguez: España 380
(0237)-485-1311 g-rodriguez@cruzroja.org.ar
• La Plata: Calle 47 Nº 697
(0221)-483-5521 la-plata@cruzroja.org.ar
• Luján: Belgrano 874
(02323)-43-2073 lujan@cruzroja.org.ar
• Mar del Plata: Rivadavia 3969
(0223)-472-3824 md-plata@cruzroja.org.ar
• Mercedes: Calle 15 Nº 463
(02324) 433253 mercedes-ba@cruzroja.org.ar
• Necochea: Calle 521 Nº 3030
(02262)-45-2030 necochea@cruzroja.org.ar
• Olavarría: General Paz 3115
olavarria@cruzroja.org.ar
• San Andrés de Giles: San Martín 1001
(02325)-44-3040 sa-giles@cruzroja.org.ar
• San Nicolás: Sarmiento 32
(03461)-43-9222 s-nicolas@cruzroja.org.ar
• San Pedro: H. Yrigoyen 277
(03329)-42-1003 s-pedro@cruzroja.org.ar
• Tandil: San Martín 452
(02293)-422746 tandil@cruzroja.org.ar
• Tres Arroyos: Alsina 436
t-arroyos@cruzroja.org.ar
• Villa Gesell: Avenida Costanera y Paseo 128
(02255)-46-3297 v-gesell@cruzroja.org.ar
• Zarate: Ameghino 1320
zarate@cruzroja.org.ar

Chaco
• Resistencia: Av. Lavalle 33
(03722)-44-1031 resistencia@cruzroja.org.ar

Chubut
• Comodoro Rivadavia: Libertador 659
(0297)-455-9374 c-rivadavia@cruzroja.org.ar

Cordoba
• Córdoba: 27 de Abril 1161
(0351)-425-3893 cordoba@cruzroja.org.ar
• Río Cuarto: Kowalk 168
(0358)-462-7080 r-cuarto@cruzroja.org.ar
• Río Tercero: Esperanza 1869
(03571)-42-7372 r-tercero@cruzroja.org.ar
• San Francisco: Dante Aligheri 1329
s-francisco@cruzroja.org.ar
• Villa del Rosario: 9 de Julio 530
(03573)-4-2072 vd-rosario@cruzroja.org.ar
• Villa María: Alem 532
(02255)-46-3297 v-maria@cruzroja.org.ar

Corrientes
• Corrientes: Bolívar 1219
(03783)-43-7620 corrientes@cruzroja.org.ar
• Mercedes: J.R. Lacour 1123 (esq. P. Ferrer)
mercedes-co@cruzroja.org.ar

Entre Rios
• Concepcion del Uruguay: Artusi 246
(03442) 433468 c-uruguay@cruzroja.org.ar
• Concordia: Entre Ríos 238
(0345)-421-3349 concordia@cruzroja.org.ar
• Gualeguay: R. de Escalada de San Martín 5
(03444)-42-4313 cualeguay@cruzroja.org.ar
• Paraná: Andrés Pazos 301
(0343)-431-0100 parana@cruzroja.org.ar


Para más información: Cruz Roja Argentina, Sede Central +54 11 4952-7200 - www.cruzroja.org.ar


http://www.islavirtual.com.mx/galeri.../luto_mo_o.gif

German 15-ene-2010 22:54


Genial el post amigo, muy productivo :)
Acá pueden donar Haiti Earthquake Donations

damik37 15-ene-2010 23:02

Genial!!

Gennio 15-ene-2010 23:05

buehhhh!!

Siempre esta ronin tratando de ayudar a otros y acordandose de ellos :D:D

Sos un capo ! :D:D


+5frk

Segui asi pa

MaNu_12 15-ene-2010 23:37

Pobre gente che!,

Muy bueno, es bueno
que en parte los post
sirvan para ayudar

Muy bien che

7omas 16-ene-2010 00:16

Pobre gente..!

muy bueno el aporte...!

5frk

Mitos 16-ene-2010 00:20

Citar:

Chaco
• Resistencia: Av. Lavalle 33
(03722)-44-1031 resistencia@cruzroja.org.ar
amigos chacqueño esto esta frente del lino torres o me confundo

ThePapaFrita 16-ene-2010 00:51

Ooohh... que buena onda Ronin
Realmente sos un superheroe vos tamb
Jacki Chan se es tu imitador me parece:top:

joel 16-ene-2010 01:00

gracias por el delivery

nose si te habias dado cuenta pero ya lo habia hecho y mandado a todos
por el face ;)

Alexisx2 16-ene-2010 01:22

Que mal! pobre gente :(

petiiza 16-ene-2010 01:31

Tremendo lo que paso en haiti..
Muy bueno tu aporte negrii
Yo lo comparti en face :)

raziel 16-ene-2010 03:38

bien ronin....no tengo tantos contactos como para hcaer una gran cadena pero puedo ayudar

+5:D

NanoxD 16-ene-2010 03:52

yo pertenzco a una ong querido amigo con la cual ya tomamos cartas en el asunto, muchas gracias igual por este post que no me caben dudas va a salvar vidas. un abrazo.

Rusher 16-ene-2010 14:32

yo no tengo facebook, pero hise un post hice en taringa para ayudar a la gente de haiti.

satori 16-ene-2010 15:11

Difundido en face!

RosarioEsDeCentral 16-ene-2010 16:29

te pasaste con esto amigo...te pasaste

ahora lo pongo en face

saludos che

ezekihel 16-ene-2010 16:34

está genial ronin!

voy a ver que puedo hacer!

saludos

lucascruzazul 16-ene-2010 17:18

la verdad q si!! buen post buena info

ferdempunxs 16-ene-2010 17:43

muy bien lo de aprovechar este medio para tratar de ayudar che
+5 sin dudarlo

Skatelove2 17-ene-2010 04:48

genio ronin

zebradm 17-ene-2010 13:32

mi Flia ya hizo una importante donacion a la Cruz Roja, esperemos que sirva de Algo.
una tragedia atras de otra loco..
este no puede ser..

heladromdt 24-ene-2010 17:25

loco te agradezco de todo corazon aca en Haiti tenemos muchisimo travajo por hacer es desolador porfavor ayuden y apollen esta causa es desesperante. los que estamos como voluntarios aca hacemos todo cuanto podemos mi division es el primer descanso que se toma en 5 dias... por favor ayuden y apollenque es lo mejor que se puede hacer un abrazo a todos y gracias por la movida que se esta haciendo, desd Haiti para todos, heladromdt

Riky 24-ene-2010 22:47

Espero que la ayuda les llegue de todo corazon.


Todas las horas son GMT -2. La hora es 19:02.

Powered by vBulletin
Copyright © 2000-2009 Jelsoft Enterprises Limited


Search Engine Optimization by vBSEO 3.2.0