La inmensa cantidad de Bolívares que necesitas para comer en Venezuela
Estas fotos revelan cuánto dinero necesitan los venezolanos para comprar productos básicos
Una realidad muy triste y lamentablemente muy allegada a los Argentinos.
Si se necesita un kilogramo de tomates, se debe pagar 5 millones de bolívares ($0.66 de Dolar).
Una pastilla de jabón cuesta 3.500.000 bolívares ($0.46 de Dolar).
Un kilogramo de queso equivale a 7.500.000 bolívares ($0.99 de Dolar)
Un envase de 500 gramos de margarina cuesta 3.000.000 bolívares ($0,40 de Dolar)
Los habitantes tienen que pagar 2.6 millones de bolívares ($0.35 de Dolar) por un rollo de papel higiénico
Un kilogramo de carne representa 9.500.000 bolívares ($1.30 de Dolar).
Un kilogramo de zanahorias cuesta 3 millones de bolívares ($0.40 de Dolar).
Para adquirir un paquete de 1 kilogramo de harina de maíz se necesitan 2.500.000 bolívares ($0.33 de Dolar).
Para adquirir 1 kilogramo de arroz, hacen falta 2.5 millones de bolívares ($0.33 de Dolar)
Si se quiere comprar un pollo de 2.4 kilogramos, se necesitan 14.6 millones de bolívares ($1.94 de Dolar).
Para comprar 1 kilogramo de pasta se necesitan 2.500.000 bolívares ($0.33 de Dolar).
Para comprar un paquete de pañales, se debe pagar 8.000.000 bolívares ($1.06 de Dolar).
Un paquete de toallas higiénicas equivale a 3.500.000 bolívares ($0.46 de Dolar).
Una triste realidad que nos toca muy de cerca a los Argentinos, y por desgracia cada vez mas en carne propia. Para pensar...
PD: Si sos ultra K y te sentís tocado, u ofendido, podes chuparme bien la argolla. Con amor Maruchiia.
A 16 de 17 Frikiusers les gustó este post.
Te gustó este aporte?Si |
No